MOTOCROSS
AMATORI MX2
1°
SQUADRONI Manuel M.C. Scorpioni
2° VANGHETTI Matteo M.C. E. Baglioni
3° SARTI Mirko M.C. Scorpioni
AGONISTI MX2
1° PETRUCCIOLI Andrea M.C . Spoleto
2° GUSTINUCCI Mirko M.C. Gubbio
3° SMACCHI Andrea M.C. Gubbio
VETERAN OVER 40 MX2
1°
TERENZI Andrea M.C. Deruta 2012 C. Maiolica
2° PATERNI Mariano M.C. Racing Terni
3° PAPA Alberto M.C. Scorpioni
TOP RIDER MX2
1°
TOCCACELI Bryan M. C. Spoleto
2° PETRUCCIOLI Mattia M.C. Spoleto
3° ZANELLI Lorenzo M.C. E. Baglioni
AMATORI MX1
1 °
BARDELLONI Lorenzo M.C. Trasimeno
2° BURRINI Andrea M.C. Trasimeno
3° ROBELLINI Luca M.C. E. Baglioni
AGONISTI MX1
1°
AMADIO Alessio M.C. S corpioni
2° FINISTAURI Christia n M.C. Scorpioni
3° FIORONI Alessio M.C. Gubbio
VETERAN OVER 40 MX1
1°
NERI Gabriele M.C. Motor’s Club Panicale
2° CERONI Simone M.C. Scorpioni
3° MASSARO Vincenzo M.C. Racing Terni
TOP RIDER MX1
1°
BIANCHI Diego M.C. Spoleto
2° ZACCARO Alessio M.C. Scorpioni
3° LASAGNA Ivo M.C. Motor’s Club Panicale
2 TEMPI
1°
PICCHIRILLI Andrea M.C. E. Baglioni
2° BOSCHI Gabriele M.C. Scorpioni
3° CARIZIA Fabio M.C. Foligno
TROFEO DELLE REGIONI SENIOR “Alberto MORRESI”
BIANCHI Diego
BENEDETTI Marco
CARLETTI Eugenio
FATTORI Daniele
LASAGNA Ivo
NERI Gabriele
PATERNI Mariano
Z ACCARO Alessio
CARDONI Luca Responsabile Trofeo Motocross
MINICROSS
DEBUTTANTI
1° VECCHI Niccolò M.C. Foligno
2° MARCUCCI Davide M.C. E. Baglioni
3° RICCI Alessio M.C. P. S. Giovanni
CADETTI
1° YORDANOV David
M.C. Racing Terni
JUNIOR
1° CARDACCIA Luca M.C. Motor’s Club Panicale
SENIOR
1°
SPAGLICCIA Andrea M.C. Racing Terni
2° BONGARZONE Riccardo M.C. Racing Terni
3° BASTIANINI Davide M.C. Yuma Motor Club
125 cc. UNDER
1
° ANGELI Leonardo Junior M.C. Spoleto
2° GIGLI Nico M.C. Racing Terni
3° CARLETTI Eu genio M.C. Racing Ter
TROFEO DELLE REGIONI JUNIOR “Giampaolo MARINONI”
ANGELI Leonardo Junior
BASTIANINI Davide
GIGLI Nico
LUPI Lorenzo
PECORARI Samuele
SCUCCHIA Geremy Martin
SPAGLICCIA Andrea
ENDURO
ASSOLUTA
1° BAZZURRI Lorenzo M.C. Spoleto
2° CELESTI Riccardo M.C. Spoleto
3° BUCIARELLO Alessio M.C. Motor’s Club Panicale
TERRITORIALE T1
1°
MEDEI Mario M.C. San Gemini
2° TESTA Daniele M.C. Enduro Fratta Offroad
3° FIORITI Gianmarco M.C. Enduro Fratta Offroad
TERRITORIALI T2
1° BARCACCIA Daniele
M.C. Ponte S. Giovanni
2° ALLEGRUCCI Francesco M.C. Enduro Fratta Offroad
3° MEZZASOMA Claudio M.C. Ponte S. Giovanni
TERRITORIALE T3
1
° MINICUCCI Giulio M.C. Inossidabili Terni
2° LILLI Diego M.C. Motor’s C.Panicale
3° BINDI Marco M.C. Pepe Bevagna
ULTRA TERRITORIALI
1
° PETRARCA Michele M.C . Racing Terni
2° VENANZI Massimo M.C. Racing Terni
3° BISCIAIO Maurizio M.C. Spoleto
MAJOR E1
1
° RAPI Filippo M.C. Ponte S. Giovanni
2° CATONI Stefano M.C. Spoleto
3° FUSO Mirko M.C. Ponte S. Giovanni
MAJOR E2
1° FRANCESCONI Stefano M.C. Enduro Fratta Offroad
2° MARCELLINI Michele M.C. Ponte S. Giovanni
3° MORELLI Roberto M.C. Spoleto
MAJOR E3
1° PELLEGRINI Andrea M.C. Inossidabili Terni
2° MONTIGIANI Moreno M.C. Ponte S. Giovanni
3° CORADAZZI Massimiliano M.C. Enduro Fratta Offroad
VETERAN
1° CHIALLI Luca M.C. Foligno
2° CERRO Stefano M.C . Spoleto
3° VOLPI Carlo M.C. Foligno
50 CODICE
1° PETRARCA Lorenzo M.C. Racing Terni
CADETTI
1° BAZZURRI Lorenzo M.C. Spoleto
2° BECCAFICHI Alessi o M.C. Foligno
3° PI RILLI Andrea M.C. Spoleto
JUNIOR
1° PAGLIACCI Alessandro M.C. Spoleto
2° CASTELLANI G iorgio M.C. Spoleto
3° ANGELONI Giulio M.C. Ponte S. Giovanni
SENIOR
1° CELESTI Riccardo M.C. Spoleto
2° BUCCIARELLO Alessio M.C. Motor’s C. Panicale
3° CARIZIA Fabio M.C. Foligno
SQUADRE
1° M.C. SPOLETO
2° M.C. INOSSIDABILI TERNI
3° M.C. FOLIGNO
RICONOSCIMENTI SPECIALI
VECCHI Luca Campi one Italiano Motorally classe B -125
MERLI Ivan Campione Italiano Motorally Trofeo Sport
MINIENDURO
BABY
1° BARTOLINI Gian marco M.C. Racing Terni
2° MANCINI Daniele M.C. Ponte S. Giovanni
3° MANCINI Matteo
M.C. Foligno
ESORDIENTI
1° DI GIOVANNI Andrea M.C. Racing Terni
2° SCUCCHIA Geremy Martin M.C. Racing Terni
3° FASCIOLO Cristiano M.C. Racing Terni
ASPIRANTI
1° SPAGLICCIA Andrea M.C. Racing Terni
2° CAVALLETTI Gabriele M.C. Racing Terni
3° BEDINI Nicolò M.C. Racing Terni
125 MINI
1° SPINA Matteo M.C. Racing Terni
2° SPINA Stefano M.C. Racing Terni
3° PETRARCA Lorenzo M.C. Racing Terni
TROFEO DELLE REGIONI MINIENDURO “FELICE MANZONI”
BARTOLINI Gian marco
BEDINI Nicolò
BONGARZONE Riccardo
CAVALLETTI Gabriele
MANCINI Matteo
RICCI Alessio
SCUCCHIA Geremy
SPAGLICCIA Andrea
BENEDETTI Andrea Responsabile Trofeo MiniEnduro
TRIAL
TR3
1° GASCO Giacomo M.C. Gualdo Tadino
2° NOTARI Gabriele M.C. Trial Gas e Frizione
3° GASCO Filippo M.C. Gualdo Tadino
TR3 OVER
1° ANASTASI Roberto M.C. Fuorigiri 2001
2° DOLCI Fabrizio M.C. Gualdo Tadino
3° MERCATELLI Stefano M.C. E. Baglioni
TR4
1° MENICHELLI Luca M.C. Gualdo Tadino
2° MORICONI Gabriele M.C. Gualdo Tadino
3° ANASTASI Daniele M.C. G ualdo Tadino
TR5
1° FISCHI Claudio M.C. Nocera Umbra
2° RINALDINI Marco M.C. Gualdo Tadino
3° MARINELLI Emanuele M.C. Gualdo Tadino
TROFEO DELLE REGIONI TRIAL DIEGO BOSIS
ANASTASI Daniele
ANASTASI Robert o
GASCO Giacomo
PETRANGELI Pietro
COPPA DELLE REGIONI TRIAL DIEGO BOSIS
DOLCI Fabrizio
FISCHI Claudio
GASCO Filippo
MERL I Giuliano Responsabile Trofeo e Coppa delle Regioni
RICONOSCIMENTI SPECIALI
PETRANGELI Pietro Campione Italiano Tria l Outdoor TR2
MOTOTURISMO
TROFEO TURISTICO UMBRIA
1° M.C. VESPA CLUB LIBERI DI VOLARE
2° M.C. MUGNANO
3° M.C. DERUTA 2012 CITTA’ DELLA MAIOLICA
Federazione Motociclistica Italiana
COMITATO REGIONALE UMBRIA
Via Mar tiri dei Lager,65 – 06128
www.federmoto.it – umbria@federmoto.it